简体版 WWW.ZSMZZJ.GOV.CN
位置:首页 > 法律咨询 > 详情
:   我一邻居的小孩,15岁半,因交友不慎,与其朋友一起偷了别人的钱包,大概2万元左右,这小孩害怕,没有动手,也没要偷来的钱,这样是否可以不判刑?

来信时间:2015-08-31
:   根据《刑法》第十七条的规定:已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。
  已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。
  •••
  因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。
  因此,对于您邻居的小孩,不属于应负刑事责任的情形,不会判处刑罚,但其父母应加强对其的引导、管教。
  
回复时间:2015-08-31
版权信息 中山市民族宗教事务局
粤ICP备15053349号  网站标识码 4420000006    网站导航
联系方式:0760-88877686 技术支持:中山网