简体版 WWW.ZSMZZJ.GOV.CN
位置:首页 > 法律咨询 > 详情
:   最近一段时间,我们多交出现和尚、尼姑打扮的人向村民和商户派发据说开过光的饰品,并收取香火钱进行化缘,说是寺庙建设需要,请问和尚、尼姑可以这样化缘么?

来信时间:2015-08-31
:   根据《宗教事务条例》第二十条的规定:宗教活动场所可以按照宗教习惯接受公民的捐献,但不得强迫或者摊派。
  非宗教团体、非宗教活动场所不得组织、举行宗教活动,不得接受宗教性的捐献。
  因此,您碰到的这种情况不属于合法的情形,可以不予理会,如遇强制摊派或索取,可及时报警,如果这些人不是和尚或者尼姑,则涉嫌诈骗违法犯罪。
  
回复时间:2015-09-02
版权信息 中山市民族宗教事务局
粤ICP备15053349号  网站标识码 4420000006    网站导航
联系方式:0760-88877686 技术支持:中山网